Сведения об органах управления и структурных подразделениях

Управление Учреждением осуществляют Учредитель, от имени которого выступают лица, определенные муниципальными правовыми актами города Костромы и Уставом гимназии; директор, который назначается на должность и освобождается от должности главой Администрации города Костромы по представлению заместителя главы Администрации – председателя Комитета образования, культуры, спорта и работы с молодежью Администрации города Костромы; в случаях, предусмотренных федеральными законами и (или) Уставом, отдельные функции по управлению Учреждением осуществляются коллегиальными органами управления Учреждения.

Управление Учреждением строится на принципах единоначалия и коллегиальности. Административные обязанности распределены согласно Уставу ОУ, штатному расписанию, функциональные обязанности распределены согласно квалификационным характеристикам.

Общее управление гимназией осуществляет директор. В соответствии с Уставом директор Учреждения является единоличным исполнительным органом Учреждения, осуществляет текущее руководство и решает вопросы деятельности Учреждения, не отнесенные действующим законодательством к компетенции Учредителя, Комитета.

Заместители директора осуществляют оперативное управление образовательным процессом: выполняют информационную, оценочно-аналитическую, планово-прогностическую, организационно-исполнительскую, мотивационную, контрольно-регулировочную функции.

Коллегиальными органами управления Учреждением являются:

• Общее собрание работников Учреждения;
    • Педагогический совет;
    • Управляющий совет.

Все перечисленные структуры совместными усилиями решают основные задачи образовательной организации и соответствуют Уставу Гимназии №1 города Костромы.

Основные формы координации деятельности:

• план работы гимназии на учебный год;
    • план внутришкольного контроля;
    • план реализации воспитательной концепции организации.

Организация управления Учреждением соответствует уставным требованиям. В гимназии построено структурное взаимодействие между элементами административного и общественного управления.

Структура управления Гимназией