ГлавнаяСведения об образовательной организацииСтипендии и меры поддержки обучающихся

Информация о наличии стипендий и иных мер поддержки обучающихся
Год: 2020 - 2021
  • В Гимназии №1 города Костромы осуществляется социальная поддержка: - выплата муниципальной стипендии учащимся - муниципальная социальная услуга по предоставлению питания. Условия предоставления стипендии: образовательная организация подаёт ходатайство в Управление образования на учащихся старшей школы, которые имеют право претендовать на получение муниципальной стипендии ("отличники" по итогам первого полугодия и года), с подтверждающими документами. Условия предоставления льготного питания: с 1 сентября 2020 года всем учащимся 1-4 классов предоставляется бесплатное горячее питание. По вопросам организации питания можно обращаться: - по телефону 32-41-01 (Гимназии № 1); - по телефону горячей линии 31-26-18 (Комитет образования, культуры, спорта и работы с молодежью). Более подробная информация на странице - https://scmen.edusite.ru/sveden/meals.html
  • Общежитие/интернат:
    не предоставляется
  • Виды материальной поддержки обучающихся (PDF; 338.71 Кб )
    ОБ УЧРЕЖДЕНИИ СТИПЕНДИЙ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА КОСТРОМЫ ОДАРЕННЫМ ОБУЧАЮЩИМСЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ГОРОДА КОСТРОМЫ

О трудоустройстве выпускников
2019 - 2020 учебный год

МЕРЫ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ НАСЕЛЕНИЯ

Государственная социальная помощь на основании социального контракта:
    -Федеральный закон "О государственной социальной помощи" от 17.07.1999 № 178-ФЗ
    -Закон Костромской области "О государственной социальной помощи в Костромской области" от 19.07 2005 № 292-ЗКО
    Право на заключение социального контракта закреплено за малоимущими семьями или малоимущими одиноко проживающими гражданами, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Костромской области.
    Чтобы получить поддержку, гражданин должен выполнить мероприятия, предусмотренные программой социальной адаптации.
    Основные направления, по которым может быть заключен социальный контракт:
    -Поиск работы;
    -Осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности;
    -Ведение личного подсобного хозяйства;
    -Иные мероприятия, направленные на преодоление трудной жизненной ситуации.
    Гражданин, заключивший социальный контракт по поиску работы, после подписания социального контракта получает выплату в размере 12755 рублей, затем после трудоустройства еще три таких выплаты ежемесячно. Также гражданин может пройти переобучение или получить дополнительное образование в рамках социального контракта. На его обучение может быть предоставлена выплата до 30 тысяч рублей. В период обучения (до трех месяцев) он может получать ежемесячную социальную выплату в размере половины прожиточного минимума, как стипендию.

Для ведения индивидуального предпринимательского дела размер государственной помощи может составлять до 250 тысяч рублей единовременно. Размер выплаты зависит от содержания бизнес-плана, который разработал гражданин, от сумм расходов, которые он предусмотрел в бизнес-плане. В зависимости от знаний и опыта человека, выбрать можно любую сферу деятельности, если она востребована. До 15% средств он может потратить на аренду помещения, до 5% - на регистрацию в налоговом органе в качестве налогоплательщика или самозанятого, остальное – на оснащение, инструмент, оборудование и т.д.

На ведение личного подсобного хозяйства сумма выплат может составлять до 100 тысяч рублей. Здесь также для участия в программе потребуется составить четкий план реализации мероприятий контракта с указанием поэтапного расходования полученных средств. Кроме того, необходимо предусмотреть возможность реализации излишков продукции, чтобы семья могла получать дополнительный доход от своего хозяйства.

Социальный контракт на поиск работы или обучения заключается на срок до 9 месяцев. На ведение индивидуального предпринимательского дела или личного подсобного хозяйства срок составляет 12 месяцев.

Бизнес-план, разработанный в целях заключения социального контракта сначала рассматривается на рабочей группе по снижению уровня бедности в муниципальном образовании. Специалисты в муниципалитетах выносят рекомендации о целесообразности данного вида деятельности. С учетом этих рекомендаций центр социального обслуживания по месту жительства составляет программу социальной адаптации для гражданина в соответствии с бизнес-планом. Затем полный пакет документов поступает в комиссию при департаменте по труду и социальной защите населения Костромской области, которая принимает решение о назначении госпомощи или об отказе в ней.
    За подробными разъяснениями о государственной социальной помощи на основании социального контракта, необходимо обращаться в комплексный центр социального обслуживания по месту жительства.
    В Костроме узнать информацию о порядке заключения социального контракта можно в Костромском областном центре социальной помощи семье и детям по адресу: г. Кострома, ул. Крупской, дом 21.

• ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 31 декабря 2020 г. N 2394 О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРИЛОЖЕНИЕ N 8(6) К ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "СОЦИАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА ГРАЖДАН" (2020 - 2021 учебный год) (PDF; 239.14 Кб )